RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN 200308 SIMIRIK
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / I
Pokok
Bahasan : Keliling dan Luas Bangun Datar
Waktu : 3 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi
4. menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar
dalam pemecahan masalah
II.
Kompetensi Dasar
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling dan luas bangun datar
III.
Indikator
-
Kognitif
·
Produk :
1.menentukan keliling bangun datar
2. menentukan luas bangun datar
·
Proses :
1. Menemukan rumus keliling dan luas dari bangun datar .
-
Psikomotor
Terampil dalam menggunakan media papan
berpaku untuk menyelesaikan masalah.
- Afektif
·
Karakter
Teliti dalam menemukan rumus keliling dan luas jajar
genjang, dan menghitung keliling dan luas bangun datar.
·
Keterampilan sosial
- Terlibat dalam proses pembelajaran yang meliputi
bertanya dan berpendapat.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
·
Produk :
1. melalui penjelasan siswa dapat
menentukan keliling bangun datar dengan benar.
2. melalui penjelasan siswa dapat
menentukan luas bangun datar dengan tepat.
·
Proses
1. melalui media pembelajaran siswa
dapat menemukan rumus keliling dan luas dari bangun datar .
B.
Psikomotor
Siswa terampil dalam menggunakan media papan berpaku untuk
menyelesaikan masalah.
C.
Afektif
1.
Karakter
Siswa teliti dalam menemukan rumus keliling dan luas bangun datar dan menghitung keliling dan luas bangun datar.
2. Keterampilan Sosial
Siswa terlibat
aktif dalam proses pembelajaran yang meliputi bertanya dan berpendapat.
V. Materi Ajar
Keliling
dan luas bangun datar
VI. Model/Metode Pembelajaran
a.
Model : inkuiri
b.
Metode : ceramah,
penugasan, Tanya jawab
VII. Sumber / Media Pembelajaran
Sumber
:
1. KTSP 2006
2. Buku paket “ ayo
belajar matematika”, karangan Burhan
Mustakin dan Ary Astuty, penerbit: BSE,
Hal: 113-120
Media Pembelajaran :
Media Pembelajaran :
3. PowerPoint
4. LKS
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan
Kegiatan
|
Waktu
|
|
± 10 Menit
|
B. Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Memberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari.
2.Guru
menjelaskan petunjuk pembelajaran yang akan dilakukan
3. Guru membentuk
kelompok-kelompok siswa
4. Guru membagikan LKS kepada
setiap kelompok.
5. Siswa megerjakan LKS yang
diberikan guru.
6. Setiap perwakilan kelompok
mengerjakan satu soal yang ada pada LKS di papan tulis.
7. Jawaban siswa dikumpulkan pada guru.
8. Guru mengadakan evaluasi
sesuai dengan materi yang telah dipelajari..
|
±
50 Menit
|
C. Penutup
Kegiatan
|
Waktu
|
a.
Guru
memotivasi siswa untuk selalu belajar di rumah
b.
Guru
memberikan pesan-pesan moral.
c.
Menutup
pelajaran
|
±
10 Menit
|
IX.
Penilaian
1. Tekhnik Penilaian :
2. Bentuk Instrumen :
3. Instrument :
4. Kunci Jawaban :
5. Pedoman penskoran :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar